acquistare amoxil generico antibiotico
viagra buy
cialis buy

Клещевой энцефалит— это вирусная природно-очаговая инфекция, передающаяся клещами, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, поражением центральной и периферической нервной системы, принимающая иногда хроническое течение. В природе основным переносчиком вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи, ареал их обитания – вся таежная и лесостепная умеренная климатическая зона южного региона.

Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя периодичность, связанная с сезонной активностью переносчиков. Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время присасывания энцефалитных клещей. Передача вируса может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку.

ВАКЦИНАЦИЯ – САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.

Привитый человек заболеть может, но риск заражения значительно меньше, чем среди непривитых, а заболевание протекает, как правило, легко и без осложнений. Все вакцины против клещевого энцефалита – инактивированные, то есть неживые, поэтому неопасны – заразиться клещевым энцефалитом при вакцинации невозможно.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалитасостоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев - для импортных, и       0-1(7)-(12) - для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года. Ревакцинация поддерживает созданный иммунитет.

Прививаться можно круглый год. Однако в период активности клещей (апрель-сентябрь) вакцинироваться необходимо по экстренной схеме,когда интервал между первой и второй прививкой сокращается до 2-4 недель. Закончить процесс вакцинации необходимо за две недели до выхода в лес.

Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев), проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающим на ней, после осмотра терапевтом (педиатром).

Свердловская область является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту.

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.

 

Какой выбор сделать: ставить прививку или просто вовремя ввести иммуноглобулин?

Противоклещевой иммуноглобулин содержит готовые антитела, которые связывают свободный вирус, попавший в кровь. Он не препятствует развитию заболевания в 100% случаев. Поэтому от развития заболевания лучше защищает прививка.

В ГБУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д.Бородина» вакцинацию можно пройти в прививочных кабинетах взрослой и детской поликлиниках.

 

ПОДГОТОВЬТЕСЬ К ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕМУ СЕЗОНУ, ПРИВЕЙТЕСЬ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА!

Отделение профилактики ГБУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им П.Д.Бородина

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://vpinfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности