acquistare amoxil generico antibiotico
viagra buy
cialis buy

Бешенство – острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система, и всегда заканчивающееся смертельным исходом.

Болеют бешенством все виды млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые).

 Ежегодно в нашей стране регистрируются сотни случаев болезни среди диких (лисы, енотовидные собаки, волки) и домашних (собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади) животных.

Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, или домашнее животное, подвергшееся нападению со стороны больного дикого. От заболевших животных заражается человек. Каким образом?

Возбудитель бешенства – специфический вирус – содержится в слюне больного животного и попадает в рану человека при укусе, царапине или даже при ослюнении больным животным.

Заболевания людей в основном связаны с поздним обращением укушенных за медицинской помощью, с нарушением режима профилактических прививок или незавершенностью их курса.

В 2013 году в Белоярском районе Свердловской области от бешенства погибла женщина.

В городских округах Верхняя Пышма и Среднеуральск в 2017 году пострадало от укусов животных 356 человек, в том числе 129 детей. Среди пострадавших укушены бродячими животными 175 человек, дикими (крысы и белки) - 9.

За 3 месяца 2018 года пострадали от укусов животных 51 взрослый и 23 ребенка.

С целью профилактики бешенства у домашних животных следует выполнять правила их содержания:

- в трехдневный срок зарегистрировать приобретенное животное и сообщить о нем в ветеринарную станцию;

- в обязательном порядке ежегодно прививать своего питомца старше 3 месяцев против бешенства, лучше это делать в зимне-весенний период, особенно перед выездом на природу;

- выгуливать животных на специально оборудованных площадках или пустырях, собак выводить на улицу на поводках и в намордниках, что убережет животное от возможного контакта с больным диким либо безнадзорным животным и исключит возможность того, что ваше животное кого-либо покусает;

- нельзя приводить собак и кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания, школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки;

- несовершеннолетним запрещается выгуливать собак потенциально опасных пород;

- ни в коем случае нельзя оставлять и бросать своих животных без присмотра.

В связи с тем, что бешенство практически не поддается лечению, профилактика приобретает исключительно важное значение в борьбе с этим заболеванием.

Если укусило, оцарапало или ослюнявило незнакомое животное, следует сразу обратиться в ближайший травматологический пункт, где окажут медицинскую помощь и назначат курс профилактических прививок, которые остаются единственным надежным средством защиты людей после укуса больным или заподозренным в заболевании бешенством животным.

Курс профилактических прививок, назначенный врачом, необходимо начать НЕМЕДЛЕННО и пройти ПОЛНОСТЬЮ, не пропустив ни одной прививки.

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

beshenstvo thm

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://vpinfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности