acquistare amoxil generico antibiotico
viagra buy
cialis buy

Традиционно каждую осень мы вспоминаем о таком заболевании, как грипп. Благодаря стараниям телевидения, газет идет волна информации о самом заболевании, осложнениях гриппа и вакцинах. Порой она настолько противоречивая и неоднозначная, что разобраться самостоятельно не получается, и перед каждым встает вопрос: делать прививку от гриппа или нет.

            Данная информация  позволит упорядочить информацию о самом заболевании и внести ясность, насколько это возможно, в вопрос о вакцинах против гриппа.

            Термином ОРЗ принято объединять все острые неспецифические инфекционные заболевания дыхательного тракта вне зависимости от их локализации — от ринита (насморка) до пневмонии. В группу ОРЗ обычно не включаются «специфические» острые инфекции (дифтерия, скарлатина, коклюш и др.), имеющие достаточно отчетливые диагностические (клинические или лабораторные) признаки. К ОРЗ не относятся и такие неинфекционные поражения, как инородное тело, аллергическое заболевание, химические и другие повреждения органов дыхания.

            Большинство (до 90%) ОРЗ вызывают респираторные вирусы и грипп. При отсутствии возможности идентифицировать вирус, вызвавший ОРЗ, вполне оправдано использование термина «острая респираторно-вирусная инфекция (ОРВИ)» в качестве диагноза, поскольку он указывает на небактериальную этиологию заболевания и делает ненужным назначение антибактериальных средств.

            Существует более 200 видов вирусов, вызывающих простудные заболевания у человека, к ним относится и грипп.

Что же такое грипп? Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, характеризующееся выраженными симптомами интоксикации [отравление] и поражением эпителия верхних дыхательных путей.

Название грипп происходит от латинского gripper - «охватывать». Действительно, по масштабам охвата территорий и скорости распространения с вирусом гриппа мало кто может соперничать. Симптомы этого заболевания впервые были описаны более 2-х тысяч лет назад. Известные с 16 века пандемии уносили жизни миллионов людей во всем мире, и до нашего времени смертность от гриппа и его осложнений занимает ведущее место в структуре смертности от инфекционных заболеваний.

При всей трудности оценки предполагается, что во время ежегодных эпидемий гриппа во всем мире происходит от трех до пяти миллионов тяжелых случаев заболевания и от 250 000 до 500 000 смертельных исходов. Большинство смертельных исходов в результате гриппа в промышленно-развитых странах приходится на людей старше 65 лет.

В прошлом веке вирусы гриппа А трижды подвергались значительным генетическим изменениям, главным образом, компонента H, которые приводили к глобальным пандемиям со значительными расходами и высокой смертностью. Самой печально известной пандемией была “Испанка“, которая поразила значительную часть населения Земного шара и, по самым скромным подсчетам, привела к 40 миллионам смертельных исходов в 1918-1919 гг. Позднее произошли еще две пандемии гриппа А - в 1957 г. (”Азиатский грипп“) и в 1968 г. (”Гонконгский грипп“) - с высокой заболеваемостью и смертностью повсеместно. По сравнению с нынешними эпидемиями гриппа для этих пандемий было характерно большое количество тяжелых случаев заболевания среди здоровых молодых людей, хотя и не в такой степени, как во время “Испанки”, когда самый высокий показатель смертности был среди здоровых молодых людей.

Источником инфекции является больной человек. Цикл размножения вируса в клетке после первичного попадания занимает около 4-6 часов. После выхода вируса клетка погибает, в место внедрения вируса тут же направляются иммунные клетки (лейкоциты, лимфоциты, макрофаги) чтобы защитить от распространения инфекции. Лейкоциты вырабатывают интерфероны — специфические белки, способные склеивать вирусные частицы и лишать их возможности к дальнейшему распространению, макрофаги выполняют роль пехоты на передовой (первыми встречают вирус и пытаются его обезвредить), из лимфоузлов на передовую рекрутируются Т-лимфоциты, способные убивать собственные клетки организма, зараженные вирусом, а в самих лимфатических узлах, как на военном заводе, кипит работа по производству специфических антител против вируса, но на этот процесс необходимо время, и «бомбить» вирус антителами организм сможет только по прошествии 1.5-2-х недель. В результате таких активных «военных» действий в организме образуется масса биологически активных веществ (медиаторов воспаления), благодаря действию которых и развиваются симптомы гриппа.

В первые двое суток от начала заболевания развивается картина интоксикационного синдрома: быстро нарастает температура тела с ознобом, беспокоит головная боль преимущественно в области лба, глаз, появляются мышечные и суставные боли, пропадает аппетит, носовое дыхание затруднено, выделений нет (так называемый сухой насморк), неприятное ощущение першения в глотке, сухой надсадный кашель, могут быть боли в животе и кратковременное расстройство стула, кожа бледная с яркой краснотой щек, повышенная потливость, снижение артериального давления, позднее с 3-4 суток заболевания при присоединении бактерий клиника изменяется и могут развиваться различные осложнения. Течение неосложненного гриппа 5-7 дней, лихорадка сохраняется 4-5 дней.

Осложнения при гриппе чаще обусловлены присоединением бактериальной микрофлоры - это развитие пневмоний, синуситов, отитов. На высоте лихорадки может развиваться судорожный синдром. У маленьких детей и пожилых наиболее опасным осложнением является вирусная пневмония с развитием острой дыхательной недостаточности, развитие отека головного мозга и судорог при длительной лихорадке выше 38 градусов.

 Профилактика гриппа

Известно, что существует 3 вида профилактики гриппа. Это профилактика с помощью вакцин (специфическая, вакцинопрофилактика),  химиопрофилактика (противовирусные средства) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены (неспецифическая).

            Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

            Современные инактивированные гриппозные вакцины относятся к наиболее высокотехнологичным вакцинным препаратам. Существующие производственные технологии позволяют получать высокоочищенные препараты без консервантов и антибиотиков, содержащие только протективные субъединицы вируса, ответственные за индукцию специфического иммунитета. Отечественные современные инактивированные гриппозные вакцины представлены вакцинами семейства «Гриппол®». Отличительной особенностью этих вакцин от зарубежных субъединичных вакцинных препаратов является сниженное втрое содержание вирусных антигенов, что стало возможно за счет включения в состав вакцин иммуномодулятора Полиоксидоний. Эти препараты успешно применяются в России для массовой вакцинопрофилактики гриппа в рамках государственной программы «Здоровье» и Национального календаря профилактических прививок.

Противогриппозные вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах. Хотя имеются сообщения о некоторых случаях серьезных побочных эффектов, но они встречаются крайне редко. Типичными побочными явлениями при вакцинации являются гриппоподобные симптомы (головная боль, ломота в теле, слабость), незначительный подъем температуры (до 37,5°С) и местные реакции в месте инъекции (покраснение кожи, припухлость), которые проходят в течение 1–2 дней. Также могут быть и аллергические реакции, но и они крайне редки. Что касается тяжелых побочных реакций на вакцинацию, то таковые составляют не более 1 случая на 1 миллион людей, прошедших вакцинацию.

Кроме того, следует помнить, что для предотвращения разного рода осложнений, перед проведением вакцинации необходимо информировать врача обо всех перенесенных заболеваниях и аллергических проявлениях в прошлом, что значительно снижает вероятность побочных эффектов вакцинации.

Основные противопоказания к вацкинации

Аллергические реакции на компоненты вакцины — куриный белок

Аллергические заболевания, реакции на предшествующую прививку

Люди с обострением хронических заболеваний или с острыми инфекционными заболеваниями, сопровождающимися повышенной температурой

И последнее, что говорит в пользу вакцинации, это то, что потенциальная польза от вакцинации против гриппа  в части предотвращения серьезного заболевания, госпитализации и летальных исходов в значительной степени перевешивает риски побочных эффектов от вакцинации.

Неспецифическая профилактика. Соблюдение правил личной и общественной гигиены.

            Для того чтобы понимать, как уберечься от гриппа и защитить своих близких, еще раз напомним основные пути передачи вируса гриппа. Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе, и затем осаждаются на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попадать в верхние дыхательные пути окружающих лиц.

            Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны» более длительный период (7–10 дней).

Во внешней среде вирусы живут не долго — от 2х до 8 часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло). Антисептики на основе йода также эффективны против вирусов гриппа при использовании в соответствующих концентрациях на протяжении достаточного количества времени. 

            Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

Во-первых: Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

избегать контакта с больными людьми;

стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;

при контакте с больными людьми одевать маску;

мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

регулярно проветривать помещение;

не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Во-вторых:

Если Вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению. Оставайтесь дома, по возможности, в течение 7 дней от начала заболевания и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены.

Если Вы все-таки заболели, то:

Оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений

Соблюдайте постельный режим

По возможности изолируйте себя от других членов семьи

При первых симптомах заболевания вызовите врача

Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывайте

Пейте больше витаминизированных жидкостей, а также настои на клюкве, бруснике, обладающие жаропонижающими свойствами

Выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме. Необходимо пройти полный курс приема препаратов, даже если Вам кажется, что Вы уже здоровы

Внимательно следите за своим состоянием, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

И, наконец, в-третьих:

            Что мы зачастую наблюдаем — стоит заболеть одному члену семьи, и один за другим остальные тоже оказываются «в постели». Изоляция больного в отдельной комнате, использование марлевых повязок  либо разовых масок для членов семьи заболевшего, частое проветривание и влажная уборка помещения, где находится больной, все это неотъемлемая часть профилактических мероприятий.

            В очаге гриппа дезинфицирующие мероприятия должны заключаться в обеззараживании как воздушной среды помещения — основного фактора передачи возбудителей болезни, так и предметов быта, обстановки, пола, на котором оседают капли аэрозоля, содержащие вирус, который выделяет больной. Простейшим способом снизить концентрацию инфекционного аэрозоля (мелкодисперсной, пылевой фазы) в воздухе является регулярное проветривание помещения. В холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин. При этом необходимо следить за температурой воздуха в помещении, где находится больной. Она не должна опускаться ниже 20°С.

Если в семье появился больной, необходимо соблюдать следующие правила:

по возможности, разместить больного члена семьи отдельно от других,

уход за больным желательно осуществлять одному человеку,

избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина,

все члены семьи должны соблюдать гигиенические меры – использование масок, частое мытье рук, протирание рук дезинфицирующими средствами,

следить за собой и за другими членами семьи на предмет появления симптомов гриппа,

стараться находиться от больного на расстоянии не менее 1 метра,

выделить для больного отдельную посуду.

внимательно следить за состоянием больного, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Если Вы используете одноразовые маски, то старайтесь выполнять следующие требования:

влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.

закончив уход за больным, маску необходимо немедленно снять, выбросить и вымыть руки. 

Избегайте повторного использования масок, так как они могут стать источником инфицирования!

Клинические исследования по изучению эффективности масок в предотвращении передачи респираторных вирусов от человека к человеку показали, что правильное использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60–80%.

Химиопрофилактика

Препараты для профилактики гриппа весьма разнообразны. Основными из них являются:

«Арбидол»

Интерфероны — «Альфарон» (интраназальные капли), «Гриппферон» (интраназальные капли), мазь с «Интерфероном»

Индукторы интерферонов — «Циклоферон», «Кагоцел», «Амиксин»

Нельзя не сказать и о растительных лекарственных препаратах, которые давно и широко используются при различных заболеваниях, в том числе и вирусной природы, в том числе и для профилактики. Многие из них хорошо известны и очень популярны. И это неспроста. Действительно, некоторые лекарственные растения не только облегчают симптомы заболевания, но и обладают противовирусным действием. Из огромного числа лекарственных растений мы остановимся лишь на некоторых из них:

Лук, чеснок — содержат фитонциды, противомикробные вещества растительного происхождения.

Мята, сосна — обладают вирулицидным действием и используются для ингаляций.

Лимон, шиповник, клюква, брусника, облепиха — кладезь витаминов, в том числе витамина С (аскорбиновая кислота), на их основе готовятся витаминные напитки (чай, морс, настой).

Для вакцинации, Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства. Г.В.Пышма, ул. Чайковского 32, взрослая поликлиника - каб. 109; детская поликлиника – каб.204; г. Среднеуральск, ул. П. Коммуны 1.

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://vpinfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности