acquistare amoxil generico antibiotico
viagra buy
cialis buy

Развитие профессиональных заболеваний обусловлено непосредственным воздействием на организм человека высоко и умеренно-фиброгенных пылей, токсических и раздражающих веществ, канцерогеноопасных, физических и биологических факторов производственной среды.

На территории городского округа расположены крупные промышленные предприятия, на которых в 2013 году было зарегистрировано 9 случаев профессиональной патологии, в 2015 году – 2 случая, в 2014 и 2016 годах -  по 1 случаю. В 2017 и 2018 годах случаев профессиональных заболеваний не зарегистрировано.

 Профессиональные заболевания - результат несовершенства технологического процесса, износа машин и оборудования, недостаточного внимания к вопросам обеспечения безопасных условий труда со стороны администрации предприятий, что приводит к несоответствию рабочих мест санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны, превышению уровня шума, вибрации, тяжести труда, несоответствию параметров микроклимата.

Профилактика профессиональных заболеваний – это система мер, направленных на снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья работников, предотвращение или замедление прогрессирования заболеваний, уменьшение неблагоприятных последствий.

 Среди медицинских мероприятий ведущая роль принадлежит предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам работников, имеющих контакт с вредными производственными факторами, которые работодатель обязан проводить ежегодно.

Именно по результатам медицинских осмотров выявляется 95% подозрений на профессиональную патологию и противопоказание к работе в данной профессии по состоянию здоровья.

В 2018 году, по сравнению с предыдущим, в городском округе снизился охват работников промышленных предприятий периодическими осмотрами, которые прошли 1380 человек вместо 14484 в 2017 году.

Большая часть выявленных профессиональных заболеваний приходится на Центры Профпатологии, которыми в 2018 году было осмотрено 1818 работающих.

В структуре профессиональной заболеваемости превалирует патология органов дыхания (пневмокониоз и бронхиальная астма). По профессиям это: электрогазосварщик, газорезчик, слесарь-ремонтник, электролизник водных растворов, аппаратчик в производстве титана. Стаж работы в контакте с вредными производственными факторами которых составил более 30 лет.

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

 

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://vpinfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности