acquistare amoxil generico antibiotico
viagra buy
cialis buy

Об эпидситуации по острым респираторным вирусным инфекциям и вакцинопрофилактике гриппа на территории ГО Верхняя Пышма.

По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, со 2 по 15 сентября 2019 года в городском округе Верхняя Пышма отмечен рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, зарегистрировано 545 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости выше по сравнению с двумя последними неделями августа в 1,43 раза.

Наибольший уровень заболеваемости регистрируется у детей дошкольного возраста в 1,6 раза и у школьников в 2,8 раза.

Увеличение количества заболевших связано с началом сезонного подъёма ОРВИ не гриппозной этиологии.  

Грипп – это тоже ОРВИ, но это одна из самых массовых инфекций, которая ежегодно вызывает эпидемии по всему миру и наносит огромный ущерб.

Грипп протекает с высокой температурой, головной болью, кашлем, одышкой и опасен серьезными осложнениями: поражениями органов дыхания, нервной, выделительной, сердечно-сосудистой систем.

Наиболее распространенное осложнение перенесенного гриппа – пневмония. 

Основной путь передачи вируса сезонного гриппа – через капли, выделяемые при разговоре, чихании и кашле.

Особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиваться во время заболевания.

Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей и больных хроническими заболеваниями вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Более надежной защиты от гриппа, чем прививка – нет. ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию.

Каждый сезон циркулируют разные штаммы вируса гриппа, поэтому прививка, поставленная в прошлом году, не гарантирует безопасности в эпидсезон этого года, и переболевший гриппом человек имеет хороший иммунитет к вирусу, циркулирующему в год болезни, а новый измененный вирус способен вызвать заболевание.

Оптимальное время для постановки прививки против гриппа – сентябрь-октябрь, чтобы к подъему заболеваемости организм успел выработать иммунитет.

 Иммунитет после вакцинации вырабатывается только к конкретной разновидности вируса в течение 10-14 дней. 

Привиться бесплатно за счет средств Федерального бюджета по Национальному календарю могут следующие категории граждан: дети с 6 месяцев до 17 лет, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, лица с хроническими заболеваниями.

Другие категории граждан прививаются за счет средств работодателей, личных средств и других средств, не запрещенных законодательством.

  Вакцинация – это достаточно быстрая и относительная безболезненная процедура, которая способна сэкономить время и средства, потраченные на лечение заболевания и восстановление сил после него.

Прививайтесь и будьте здоровы!

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://vpinfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности