acquistare amoxil generico antibiotico
viagra buy
cialis buy

7 июня отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов — праздник, принятый в декабре 2018 года Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций.

Безопасность пищевой продукции - состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии в ней недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения.

Пищевые опасности могут быть микробиологическими, химическими или физическими по своей природе и часто невидимы невооруженным глазом, например, бактерии, вирусы или остатки пестицидов.

Безопасность пищевых продуктов играет важнейшую роль на всех этапах производственной цепочки – от производства до сбора, обработки, хранения, распределения и вплоть до готовки и потребления.

Однако обеспечение безопасности продовольствия не заканчивается его приобретением.

Потребители у себя дома также должны позаботиться о том, чтобы еда оставалась безопасной для здоровья.

Вот почему Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области во Всемирный день безопасности пищевых продуктов напоминает населению о 5 важнейших принципах безопасного питания:

  1. Поддерживать чистоту: мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи; мыть и дезинфицировать все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи; защищать зону кухни и продукты от насекомых, грызунов и других животных.
  2. Сырые и готовые продукты хранить в закрытой посуде, а мясо, птицу и морские продукты - отдельно от других пищевых продуктов; для обработки сырых продуктов пользоваться отдельными кухонными ножами и разделочными досками.
  3. Хорошо прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты; доводить такие блюда, как супы и жаркое, до кипения; при готовке мяса или птицы помнить, что их соки должны быть прозрачными, а не розовыми; тщательно разогревать готовую пищу.
  4. Хранить продукты при безопасной температуре: не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа; хранить в холодильнике все приготовленные и быстро портящиеся продукты питания (предпочтительно при температуре ниже 5°С); не хранить пищу долго, даже в холодильнике; не размораживать замороженные продукты при комнатной температуре.
  5. Использовать безопасную воду и чистое пищевое сырье: выбирать свежие продукты и продукты, подвергнутые обработке в целях повышения их безопасности, например, пастеризованное молоко; тщательно мыть фрукты и овощи, особенно если они употребляются в сыром виде; не использовать продукты питания после истечения срока годности.

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://vpinfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности