acquistare amoxil generico antibiotico
viagra buy
cialis buy

Наука – это не скучно!

Начиная с 2015 года, в Свердловской области проходит областная акция тотального чтения «ДЕНЬ ЧТЕНИЯ». В этом году Акция приурочена к Году науки и технологий в России и прошла под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!»

Ежегодно фонды Верхнепышминских библиотек пополняются научно-популярной литературой. Год науки и технологий - это хороший повод познакомить читателей с чудесным миром науки. Поддерживая объявленную Президентом РФ тематику года, в библиотеках ГО Верхняя Пышма в рамках акции «День чтения» состоялись тематические встречи с интересными людьми, познавательно - игровые программы, викторины, увлекательные эксперименты, обзоры научно-популярной литературы.

Гостями акции Центральной городской библиотеки им. В.В. Волоскова стали Сильченко Иван Сергеевич, кандидат исторических наук, специалист управления культуры ГО Верхняя Пышма и председатель свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Вячеславович Емельянов. Они рассказали о своём жизненном пути, а также о том, как посещение музеев, общение с историками, участие в экспедициях и чтение книг помогают в изучении истории. Иван Сергеевич рассказал об экспедициях, в которых принимал непосредственное участие. Огромный интерес вызвала история поисков французского генерала Шарля-Этьена Гюдена, захороненного более 200 лет назад, а также, чем отличаются поисковики от археологов. Сравнивали методы и инструменты для работы русских и французских археологов. В завершение встречи гости ответили на вопросы. Фонд читального зала библиотеки пополнился книгами, подаренными гостями: Мединский В.Р., Мягков М.Ю., Никифоров Ю.А. «Военная история России», Кручинин А.М. «Бои в озерном крае: Екатеринбург – Челябинское направление в июне-июле 1819 г.», Сильченко И.С. Партийные войска: из истории частей особого назначения в Екатеринбургской губернии».

Гостем акции в модельной библиотеке для детей и молодежи стал Павел Климов – чемпион России и мастер спорта по спортивному туризму, альпинист России, внештатный спасатель МЧС, основатель клуба путешествий «Атлас». Павел со студентами техникума «Юность» поговорил о туризме, о том, как его детское увлечение чтением книг о путешествиях повлияли на дальнейшую жизнь. Он рассказал участникам акции как готовил себя к непростому восхождению на Эльбрус в 2019 году и показал снаряжение, которое использовал. В завершение посмотрели видеоролик о том, как проходило восхождение на высоту 5642 метра.

В Центральной детской библиотеке в День чтения соединили научные знания, которые ребята получают в школе по разным предметам с профессиями будущего. В этом шестиклассникам помогли книжная выставка «Дети со знаком плюс», а также куб с названиями профессий будущего. Ребята подкидывали куб и по выпавшей профессии подбирали книги для дополнительного чтения, оформляя свою первую книжную выставку. В результате выставка пополнилась книгами по космосу и компьютерной грамотности, языкознанию и бисероплетению для профессий 21 века. Гость акции - ветеран труда Свердловской области, ответственный секретарь Совета ветеранов Верхней Пышмы Радочина Ольга Леонидовна рассказала подросткам о любимых детских книгах, увлечениях, долгом и непростом пути к профессии «специалист по трудоустройству». С ребятами обсуждались вопросы выбора профессии, зачитывались отрывки из популярной литературы. Изюминкой мероприятия стал розыгрыш книг Тамары Михеевой и Олега Раина. Ольга Леонидовна выбрала лучшие вопросы, заданные ребятами. В завершение все получили памятные закладки с логотипом Дня чтения и списком научно-популярной литературы.

Ставить эксперименты и наблюдать за их результатом – что может быть увлекательнее?! Лучший способ познания законов химии, биологии и физики вместе с ребенком — это эксперименты для детей. Они бывают простыми и сложными, но неизменно интересными. Юные гости библиотеки «Центр национальных литератур» стали участниками увлекательных экспериментов. Помогала им Полина Рыбыдайло, культорганизатор Балтымской библиотеки-клуба. Дети смогли попробовать провести опыты самостоятельно, что вызвало у них массу положительных эмоций. А для взрослых читателей подготовлена выставка художественной литературы «Книжная математика». Необычный формат выставки привлек читателей. Они могли выбрать произведение, в названии которого встречается число: «12 стульев», «Два капитана», «Четвертая высота».

В Балтымской сельской библиотеке-клубе участники акции познакомились с научно - фантастическими приключениями юных героев из книги «Приключения Электроника». Для них провели веселую разминку на свободное мышление, почитали отрывки из книги «Знаешь ли ты, что?.. 500 невероятных, но достоверных фактов». А в лаборатории юных физиков «Наука плюс фантазия» приглашенный гость, учитель физики Мария Ивановна Козырялова, рассказала подросткам о профессии учителя физики и о вкладе в развитие науки и техники знаменитых учёных. Ребята узнали интересные факты о первых изобретениях человечества. Вместе с учителем провели занимательные опыты, которые можно провести в домашних условиях.

Исетская поселковая библиотека, совместно с ОСК «Луч», подготовили квест «Исетские граниты» по книге местного краеведа, инженера геолога О. И. Щетинина «Каменные останцы Верх-Исетского горного массива». Участники акции отправились по маршруту от библиотеки по историческим местам поселка. Цель путешествия - показать детям как используется гранит в поселковом хозяйстве. На встрече с Главой Исетской поселковой администрации, Ермиловой Ольгой Евгеньевной, подвели итоги квеста и наградили победителей.

Создай свое будущее – читай!

План мероприятий на сайте учреждения https://bibvp.ru

Убедись, что наука – это не скучно!

областная акция

день чтения ЦГБ 2

день чтения ЦДБ

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://vpinfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности